Очередь на жилье - новые права после выхода на льготную пенсию

• г. Красноярск

Имею удостоверение выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение, вышла на льготную пенсию на год раньше. Ранее была выкинута из очереди на жилье со ссылкой, что не имею права на очередь до вступления в льготную пенсию. Теперь я имею право? И как его отстоять?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов: заявление установленной формы о включении в списки участников программы; документ, подтверждающий личность заявителя; документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки; выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение: на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет; документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья; документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Спасибо, я понимаю порядок. Вопрос в наличии права для отдельных категорий чернобыльцев.