Очередь на жилье - новые права после выхода на льготную пенсию

• г. Красноярск

Имею удостоверение выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение, вышла на льготную пенсию на год раньше. Ранее была выкинута из очереди на жилье со ссылкой, что не имею права на очередь до вступления в льготную пенсию. Теперь я имею право? И как его отстоять?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов: заявление установленной формы о включении в списки участников программы; документ, подтверждающий личность заявителя; документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки; выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение: на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет; документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья; документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я понимаю порядок. Вопрос в наличии права для отдельных категорий чернобыльцев.

Спросить
Пожаловаться

Я имею статус добровольно выехавшей из зоны проживания с правом на отселение. Имеет ли льготы и право на получение удостоверения, как добровольно выехавший из зоны проживания с правом на отселение, мой ребёнок, который родился в 2010 году, а так же проживал, в зоне проживания с правом на отселение, затем эту зону сменили на зону с льготным социально-экономическим статусом, потом был переезд в зону проживания с правом на отселение. Ребёнку в выдаче удостоверения, как добровольно выехавшему из зоны проживания с правом на отселение отказали, ссылаясь на ст. 22.

У меня есть удостоверение чернобыльца как добровольно выехавший с зоны проживания с правом на отселение, в собственности жилья нет что подтверждено справкой с БТИ в очереди на жильё не стою, имею ли я право на получение жилищного сертификата?

Имею удостоверение чернобыльца, статус добровольно выехавший из зоны отселения и из зоны проживания с правом на отселение, дата выдачи 16 марта 2004 г,вопрос имею ли я право на замену удостоверенияна нового образца и какая статья рф гласит о этом.

Муж в очереди на получение сертификата на жильё, как добровольно выехавший из зоны с правом на отселение. Можно ли отследить как-то его очередь? И если можно, то как?

Я имею удостоверение добровольно выехавшей из зоны отселения. Имею ли я право получить компенсацию на приобретения жилья в чистой зоне? Спасибо.

Имею ли я право получать ежемесячные выплаты на детей до 18 лет по удостоверению добровольно выехавший из зоны проживания с правом на отселение?

Я являюсь лицом выехавшем добровольно из зоны отселения. Проживала с 04.11.1992 по 25.10.1994 в г.Новозыбков Брянской области. Имею ли я право стать на льготную очередь для получения жилья? Своего жилья в собственности не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня чернобыльское удостоверение-выехавшей из зоны проживания с правом на отселение. При выходе на льготную пенсию смотрится категория или сколько времени прожила в этой зоне?

По удостоверению чернобыльскому выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение в г.Орле получала ЕДВ в пенсионном фонде на несовершеннолетних детей. Сделала перерегистрацию в Брянск и здесь в пенсионном фонде мне сказали, что выплаты мне на детей не полагаются. Вопрос: имею ли я право получать ЕДВ на детей до 18 лет по удостоверению добровольно выехавшей из зоны проживания с правом на отселение? Мне нужен не просто чернобыльский закон, нужна конкретная статья по моей зоне! Заранее благодарю за ответы!

Проживал в зоне с правом на отселение с октября 1992 года по май 2011, когды в добровольном порядке выезал в чистую зону, получил удостоверение гражданина, добровольно выехавшего из зоны с правом на отселение. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый рипуск,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение