Поиск работы усложнен из-за проблем со здоровьем - грыжи и спондилез. Необходимость операций и возможные ограничения в будущем вызывают беспокойство. Шанс получить инвалидность?

• г. Новокузнецк

У меня такая проблема, не могу найти работу, по состоянию здоровья. Стоял на бирже труда, сам искал. Нет ни чего что в своем нынешнем состоянии я мог бы потянуть. Я 17 лет отработал на заводе, попал под сокращение, так как меня уже не могли держать... я последние 2 года неделю работал, 2 месяца на больничном. У меня спанделез в позвоночнике (я не силен в терминах, но там еще какие то степени) и грыжи, поможет только операция и как я понял, требуется не одна а три... при этом врачи говорят сами что 50% шанс успеха, что я не сяду в инвалидное кресло, естественно меня это пугает. А чтобы получить инвалидность надо сделать операцию и тогда уже устанавливать степень инвалидности. А у меня то руки то ноги отнимаются, то скрючивает так что разогнуться не могу. Плюс ко всему у меня гипертония и после ЗЧМТ ежедневные головные боли. Имеется ли у меня шанс получить инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ДА,имеется согласно Постановлению Правительства РФ № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.