Насильническая драка в кафе - Что грозит 17-летнему подростку?

• г. Ижевск

Недавно была такая ситуация: с другом отдыхали в кафе и в какой то момент я увидел, что на него наезжает какой то парень. В тот момент, когда я подошел, незнакомый парень ударил друга, ну и я заступаясь тоже ударил парня и в этот момент его друзья сзади уронили меня и запинали. В итоге перелом руки, ребра и разбита губа. Есть видеозапись произошедшего. Парень был пьян, в 2 часа ночи Парень начавший драку - 17 летний подросток. Друзей не знаю. Какое наказание ему может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.