Насколько законно штрафовать владельцев авто с тонировкой зеркального эффекта, например у Лексус она заводская? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Насколько законно штрафовать владельцев авто с тонировкой зеркального эфекта, например у лексус она заводская? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Тонировка, признается закрытие видимости водителя внутри салона. Тонировка авто не может превышать 15% или 25% видимости. Следовательно, если ваша зеркальная тонировка превышает установленные нормы вы будете оштрафованы. Так как тонировка заводская, то вы можете потребовать от производителя возмещения штрафа, так как эта тонировка нарушает закон.

Рекомендую пройти экспертизу тонировки на светопроницаемость и далее просто ее предьявлять сотрудникам ГИБДД. Тем более, что они проверяют светопроницаемость экспресс-методом, с большой долей погрешности.