А вообще обязательно ли студенту каждый год пересекать границу чтобы не депортировали его?

• г. Душанбе

А вообще обязательно ли студенту каждый год пересекать границу чтобы не депортировали его?

Ответы на вопрос (1):

Студенты 1 курса, въезжающие по безвизовому режиму, первоначально ставятся на миграционный учет сроком на 90 дней. По окончании указанного периода, срок пребывания должен быть продлён до окончания учебного года. Для продления срока пребывания (регистрации) за 20-15 дней до окончания срока пребывания, указанного на оборотной стороне миграционной карты и в отрывной части бланка уведомления о прибытии в РФ, Вы должны предоставить помощнику ректора по МД следующие документы:

- паспорт;

- миграционную карту со штампом ФМС о постановке на миграционный учет;

- отрывную часть бланка уведомления о прибытии в РФ с отметкой ФМС о постановке на миграционный учет;

- справку об обучении (с момента зачисления до 31 августа текущего учебного года);

- выписку из приказа о зачислении на 1 курс.

Студенты 2 курса и старше, въезжающие по безвизовому режиму, ставятся на миграционный учет до окончания учебного года, для чего в течение 3 дней с момента въезда на территорию РФ предоставляют помощнику ректора по МД:

- паспорт;

- миграционную карту;

- справку об обучении (с момента зачисления и до 31 августа текущего учебного года);

- выписку из приказа о переводе на следующий курс.

5. При выезде из России (на каникулы, практику и т.п.) студент обязан уведомить об этом представителей принимающей стороны:

- деканат своего факультета;

- помощника ректора по МД;

- коменданта общежития.

6. При новом пересечении границы РФ и возвращении обратно в университет (например, с каникул) Вы должны снова пройти процедуру постановки на первичный миграционный учёт