Как решить проблему с коллекторскими конторами при невозможности полного погашения кредита?

• г. Екатеринбург

Год не выплачивала кредит. Не было возможности. Трудное финансовое положение в семье., пришлось даже из института уйти. Но сейчас все более менее наладилось. И есть возможность погашать кредит частично. Но банки, а точнее коллекторские конторы, требуют погашение долга полностью едино разово. Накопилась достаточно крупная сумма вместе со штрафами за просрочку. Грозят судом, если не заплачу всю сумму. Частичное ежемесячное погашение их не устраивает. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!