Оплачивают ли больничный после увольнения пенсионерам в

• г. Ярославль

Оплачивается ли больничный лист пенсионеру после увольнения, если он заболел в течении 30 дней.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивается ли больничный лист пенсионеру после увольнения , если он заболел в течении 30 дней.

1. Листок нетрудоспособности выдается

застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в "статье 2" Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ): лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

---но пенсионеры не входят в круг лиц. которым оплачивается больничный лист. после увольнения. см.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н