Как защитить права детей, живущих в секте, от родительской отчужденности и отсутствия документов?

• г. Санкт-Петербург

Я описала ситуацию про свою безумную дочь: моя дочь (30 лет) имеет троих детей (8 лет, 3 г. и 10 мес.) в разводе. Попала под влияние секты, отвергающей паспорта, проповедующей скорый конец света. Вместе с детьми убежала из дома, чтобы жить в лесу, в яме. Их нашли, но предупредили, что если будет еще одна попытка, её лишат родит. Прав. Живет с нами, бабушкой и дедушкой, в однокомнатной квартире, на нашем иждивении, т.к. не имея паспорта, не может оформить статус многодетной матери, не может получать пособие на ребенка и подать на алименты на мужа. Психиатрическая экспертиза поставила диагноз - здорова. Опека помогла нам в составлении искового заявления об ограничении в родительских правах. Решение судьи - отказать в ограничении в родительских прав. Опека больше нам ничем помочь не может. Встать на очередь на улучшение жилищных условий (нас в однокомнатной квартире проживает 6 человек) она тоже не может из-за отсутствия паспорта. Дети оказались заложниками не совсем адекватной матери. Как защитить права детей? Ведь семья де-факто многодетная. Дети растут и через несколько лет спросят, почему их права нарушаются. Куда обращаться детям по защите их законных прав?

Дело-то в том, что паспорт она из религиозных соображений сожгла несколько лет назад и новый получать не собирается, заявила, что скоро конец света, а в рай попадут только те, кто не запятнал себя паспортом (диагноз психиатра - здорова!). Я ведь не для смеха описываю свою проблему, хотя со стороны это и выглядит идиотизмом. Беда в том, что заложниками этого идиотизма являются дети. Как их защитить? Опека умыла руки. В суде нам отказали?

Вот вас - 168 адвокатов и юристов. Попробуйте найти варианты решения нашей проблемы: как установить статус многодетной семьи (а ведь она и правда многодетная), если мать отказывается получать какие-либо документы.

Попробуйте подсказать, как поставить семью на улучшение жилищных условий, (условия нужно улучшать детям, а не взрослым), если мать отказывается от получения паспорта?

Попробуйте подсказать, как получить пособия на десятимесячного ребенка (от всех пособий отказалась), если мать отказывается от получения паспорта?

Попробуйте подсказать, как подать на алименты на отца детей, если мать отказывается получать паспорт?

Может быть 168 юристов что-нибудь придумают?

По поводу отца, так он самоустранился и ничем не помогает. Даже рад, ведь она не может подать без паспорта на алименты. Детей и её содержим мы с дедушкой (на две небольшие пенсии).

Могут ли дети как-то защитить себя в данной ситуации?

В общем извините за сумбур, но если есть какая-то зацепка,

мы будем очень благодарны за любой совет.

Если у нас тупиковая ситуация, то не затрудняйте себя ответом, мы понимаем - против закона не пойдешь.

Ответы на вопрос (1):

Алина, дети слишком малы для защиты своих прав от злоупотреблений со стороны матери, поэтому защита может осуществляться органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Прокурор вправе обратиться в суд для защиты детей. Обратитесь в прокуратуру.