Определение суммы компенсации в случае отсутствия указания в соглашении трудового договора - ссылка на статью 237 Трудового кодекса РФ и дополнительные статьи 1099 или 151 Гражданского Кодекса

• г. Москва

Если в соглашении сторон трудового договора не указана сума компенсации, то на какую статью сослаться?

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Сослаться дополнительно на Статья 1099 или 151 Гражданского Кодекса? Е не указана сумма компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право на определение размера морального вреда оставлено за судом, суд определяет размер исходя из фактически перенесенных моральных страданий, на свое усмотрение. По этому вы можете просить хоть сколько в пределах разумной суммы, но суд все равно вынесет решение по своему усмотрению.

Здравствуйте, Кирилл.

При обращении в суд Вам необходимо сослаться на ст. 237 ТК РФ. ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, а также доказать неправомерной (действий / бездействий) работодателя - представить имеющиеся документы, в случае необходимости, свидетельские показания; и обосновать причинение морального вреда (в чем он выражается, к каким последствиям приводит). Могу помочь взыскать моральный вред, обращайтесь по нижеуказанному телефону.