Могу ли я предъявить гражданский иск о возмещении ущерба за порчу моего имущества и компенсации морального вреда

• г. Архангельск

Могу ли я предъявить гражданский иск о возмещении ущерба за порчу моего имущества и компенсации морального вреда к человеку уже осужденному за ограбление моей квартиры? Пожалуйста, объясните положение статьи 1099 ГК о том что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Что это за случаи?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право предъявить такой иск. Случаев компенсации морального вреда много, перечислять не буду. Но в Вашем случае это вред, причинённый преступлением, он предусмотрен п.1 ст. 44 УПК РФ.