Могу ли я узаконить наклейку без заключения договора с такси Максим.
398₽ VIP

• г. Тула

Работаю в такси на личном автомобиле, есть разрешение (лицензия) , но для того, чтобы получить приоритет служба такси предлагает обклеить бока автомобиля логотипом Такси MAXIM с телефоном заказа такси, но при этом договор о рекламе они не заключают. Могут ли меня оштрафовать сотрудники ГИБДД и на сколько. Могу ли я узаконить наклейку без заключения договора с такси Максим.

Ответы на вопрос (8):

Могут оштрафовать по ст. 14.38 КоАП РФ. Рекламу нужно согласовывать.

да вас могут дать штраф Статья 14.38 КоАП РФ - Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

1. Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

3. Размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Могут привлечь к адмответственности. Нужен договор.

Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Вас не могут оштрафовать ИДПС по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей), если есть лицензия на предоставление услуг такси.

А от какого юрлица работаете - неважно.

Это предоставление потребителю информации об услуге согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."

Сергей, добрый день.

К штрафу не имеют права вас привлечь.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

"О рекламе".

Требования к рекламе:

Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Не могут, т.к. Вы вправе ссылаться, что договор о рекламе заключен по п. 3 ст. 438 ГК РФ, согласовано условие о месте ее размещения и определены условия размещения - за получение приоритета службы такси, совершены действия по фактическому размещению.

Федеральный закон "О рекламе"

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 98-ФЗ часть 2 статьи 20 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Статья 434 гк рф. Форма договора

________________________________________

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Нет, ГИБДД не привлечет Вас к ответственности по ст. 14.38, так как Вы используете транспортное средство для перевозки пассажиров, а не исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции. Вы также не переоборудовали авто для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено.

Вас могут привлечь к ответственности за незаконное использование чужого товарного знака (ст.14.10 КоАП РФ) .

Уважаемый Сергей.

Я полагаю, что логотип "Такси МАКСИМ" является товарным знаком службы такси. Правильно или нет? Здесь есть два варианта развития событий.

Первый, если зарегистрирован, то:

согласно пункту 5 статьи 5 и статье 6 Федерального закона "О рекламе" использование в рекламе объектов интеллектуальной собственности допускается, если потребитель не вводится в заблуждение недобросовестной рекламой, в том числе содержащей недостаточную информацию.

Таким образом, использование товарного знака другими лицами возможно в рекламе своей торговой, обслуживающей и иной деятельности в отношении правомерно введенных в гражданский оборот товаров, если при этом не нарушается законодательство о рекламе.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках) правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

Второй, если не зарегистрирован:

здесь надо понимать, что собственно слово "такси" является неохраняемым элементом.

Вам нужно заключить договор со службой такси о доступе к номеру, указанному в логотипе, тогда Ваши действия будут правомерны и подтверждены соответствующим доказательством.

Следующее, что надо сделать, предоставить заявление в агенство по патентам и товарным знакам о регистрации за Вами (или организацией, если она даёт добро) комбинированный товарный знак "Такси МАКСИМ" и номер телефона.

Указанный товарный знак будет зарегистрирован за услугами 39-го класса: аренда мест для стоянки автотранспорта, информация по вопросам перевозок, перевозки автомобильные, перевозки пассажирские, прокат автомобилей, прокат транспортных средств, транспорт таксомоторный, услуги водителя.

При выполнении таких действий- проблем не будет.