Планирую развод с мужем - возможно ли лишение родительских прав и отбор детей?

• г. Велиж

Планирую развестись с мужем. Имею несовершеннолетних детей, не достигших возраста 10 лет. Муж угрожает лишить меня родительских прав или просто отобрать детей. Сможет ли он это сделать и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 69 Семейного Кодекса лишение родительских прав возможно в следующих случаях:

1) в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) в случае отказа без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3) в случае злоупотребления своими родительскими правами;

4) в случае жестоко обращения с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5) в случае совершения умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При решении вопроса с кем остаются малолетние дети при расторжении брака, суд всегда находится на стороне матери, исключения составляют только патологические случаи, когда мать ведет асоциальный образ жизни (страдает алкоголизмом, БОМЖует и т.д.). Лишение родительских прав-это ещё более сложный процесс, для этого нужны также очень серьезные основания (в том числе и приведенные мною выше) и только по его желанию это не произойдет. Если Вы заботливая мать, работаете, либо есть какой то иной источник доходов, живете не на улице, в сарае, а в жилом помещении, дети останутся с Вами, однозначно.

в вопросе не указано оснований для этого