Имеет ли право бабушка матери воспитывать ребенка, когда отец хочет забрать его к своим родителям?

• г. Ростов-на-Дону

Родители девочки расторгли брак, когда ребенку был год, мать не препятствовала встречам ребенка с отцом и всеми родственниками, мать умерла, имеет ли право бабушка матери, с которой ребенок проживал постоянно, прописан и посещал детский сад у бабушки, воспитывать ребенка. Отец хочет забрать ребенка к своим родителям, хотя с ними не проживает постоянно, он работает в другом городе, собственного жилья не имеет, в браке не состоит.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка имеет право на общение с ребенком ст. 67 СК РФ, при спорах о месте жительства ребенка, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда имеет, пусть докажет, что ребенку лучше с ней, чем с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь развелась с мужем, когда ребенку был 1 год. Впервые отец увидел ребенка в 6 имесячном возрасте, так как служил в армии, дочь была студенткой вуза. Заботы о внучке легли на плечи бабушки. Дочь никогда не препятствовала общению девочки с отцом и его родителями. Год назад дочь умерла. Сейчас отец хочет забрать девочку у бабушки, у которой она проживала, ходила в садик. Девочке 6 лет. она пойдет в школу. Отец живет в другом городе на съемной квартире, не женат, приезжает к родителям своим 1 раз в месяц, с девочкой встречается постоянно. Имеет ли право бабушка заниматься воспитанием девочки и просить отца не забирать ребенка в сложившейся ситуации. Боль утраты дочери ничем не восполнить, а внучка-ее частичка, лучик света.

Имеет ли право отец забрать ребёнка у матери. Ребенку 2 месяца, ребёнок прописан с отцом. Мать в другом месте. В официальном браке состоят.

Добрый день!

Ситуация следующая: я отец, после развода ребенок (7 лет) остался с мамой, но фактически проживал у бабушки. Мать и ребенок до недавнего времени были прописаны у меня, хоть и не проживали вместе. Несколько дней назад они выписались и прописались к бабушке, мать постоянно работает и проживает в другом городе, а бабушка препятствует моему общению с ребенком.

Вопрос: так как мать фактически не учавствует в воспитании ребенка и он находится не с родителями, могу я его забрать?

Спасибо.

•Ребенок с рождения был прописан по месту прописки матери (квартира муниципальная, в ней проживает еще бабушка, дедушка и брат матери).

• Но фактически в течение 4 лет ребенок вместе с матерью и отцом проживал по другому адресу.

• В 2009 года решением мирового судьи брак между отцом и матерью роебенка расторгнут.

• Место жительство ребенка было определено с матерью.

•Через некоторое время мать ребенка снимается с регистрационного учета и уезжает жить на постоянное место жительства в другой город. Ребенок остается прописанным у бабушки и дедушки один без родителей, но проживает с отцом. Мать не имеет возможности забрать ребенка, т.к. у нее нет своего жилья

•Мать ребенка регистрирует брак с другим человеком.

•Бабушка и дедушка обращаются к бывшему зятю прописать ребенка с ним, но зять отказывается, ссылась на то, что у них кваритира муниципальная и он надеется на то, что ребенок получит долю при приватизации.

Бабушка обратилась в суд, но судом было принято решение о признании приобретшей право пользования жилым помещением внучкой.

• Через год матьзабирает ребенка с собой на постоянное место жительство в свой город. Там ребенок ходит в детский сад.

•Бабушка и дедушка переводят деньги в размере 1 млн. рублей на покупку квартиры дочери.

•Мать ребенка приобретает 1-ком. квартиру (квартира приобретена и оформлена на мать ребенка, есть запись о праве собственности в регистрационной палате).

•МФС по заявлению матери снимает с регистрационного учета ребенка у бабушки и прописывает с матерью..

•Добровольная смена места жительства ребенка произошла после решения суда о признании его права пользования жилым помещением у бабушки и дедушки.

•Через полгода бабушка и дедушка приватизировликвартиру на общих основаниях и соответствующих документах.

Через год бывший зять подает в суд на бабушку и дедушку что бы признать приватизацию недействительной, т.к. считает. Что ущемлены права его дочери.

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Ребенок 4 месяца гостит у бабушки, доверенность написана отцом и матерью от руки, отец и мать не состоят в браке. Отец наркоман, поругавшись с матерью ребенка, хочет забрать ребенка у бабушки, может ли бабушка не отдать ребенка отцу?

Отец девочки 4 лет не хочет оформить опекунство на бабушку, с которой девочка живет с рождения и где прописана. Мать девочки умерла 2 месяца назад. Так же отец хочет вывезти девочку за границу. Воспитанием девочки с рождения занимается бабушка.

Отец воспитанием дочери не занимается. Проживает по другому адресу. Так же отец не занимался воспитаем старшей дочери.

Каким образом его можно лишить родительских прав, оформить опекунство на бабушку и запретить вывоз ребенка за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сейчас отбывает срок в исправительной колонии. У него есть дочь 5,5 лет от первого гражданского брака. Дочь проживала с мамой и бабушкой. В данный момент мать девочки умерла и бабушка хочет оформлять опекунство над ребенком. Подскажите пожалуйста какие права остаются за отцом девочки? Может ли он забрать ребенка к себе после освобождения из колонии? Повлияет ли опекунство бабушки на его отцовские права? Где будет находиться ребенок пока бабушка оформляет документы, не заберут ли в детский дом? И есть ли возрастные ограничения при оформлении опекунства, отдадут ли девочку бабушке?

Моя мама воспитывает внучку (дочь моего брата) одна, брат (её сын) проживает в другом городе, мама девочки тоже не интересуется её жизнью. Девочке 10 лет она находится полностью на денежном обеспечении бабушки, родители не помогают и не учавствуют в её воспитании. У каждого из родителей есть от первого брака по ребёнку, у мамы ребёнок проживает с другой бабушкой, а у отца с женой от первого брака. Бабушка хочет оформить на себя опекунство. Бабушка проживает с внучкой в однокомнатной преватизированной квартире, собственником которой является её сын - отец девочки. Бабушка прописана в квартире без права на жилплощадь. Что ей делать в этой ситуации, может ли бабушка расчитывать на опекунство над внучкой?

Прошу помощи в следующей ситуации:

Мужчина и женщина проживают вместе в квартире (брак не зарегистрирован) более 3-х лет, при этом у них общий ребенок возраст 3 г, живет с ними. Квартира – собственность матери «мужа» (бабушки ребенка). В квартире прописан мужчина (отец ребенка) и прописан также ребенок. Мать ребенка прописана у своей матери (второй бабушки). Мать отца ребенка (бабушка) проживающая в другой муниципальной квартире со своим мужем, в связи с намечающимся разводом, хочет через суд выписать своего сына (отца ребенка) из квартиры где тот прописан и живет с семейством, при этом предлагая прописать отца ребенка у своего мужа, т.е. у его собственного отца.

Такое решение никого кроме бабушки не устраивает, в связи с этим вопрос: можно ли воспрепятствовать выселению и какие права на жилплощадь есть у ребенка, наше желание, чтобы ребенок был прописан с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение