Можно ли на этом основании признать её недействительной.

• г. Москва

В ходе судебного заседания выяснилось, что в материалах дела имеются 2 практически идентичных доверенности на представление интересов истца (за одним номером, от одной даты, выдан одному и тому же лицу), за одним отличием: разный срок действия доверенности (1 год и 2).

Можно ли на этом основании признать её недействительной.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться с запросом суда в нотариальную контору которая выдавала эту доверенность возможен вариант. что этпа доверенность не проходит ни по каким реестрам. В этом случае можно говорить о подлоге. В противном случае можно признать недействительным какой либо один экземпляр изза ошибки нотариуса. Но истец может выдатьещё одну доверенность или сам посетить судебное заседание и тогда Ваши усилия станут напрасными.

С уважением Маличев Р.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как-то взыскать за оформление доверенности, если в доверенности нотариус не указал номер дела для которого и оформлялась доверенность?

Ответчик может же в суде заявить, что доверенность выдана истцу на право представления интересов истца во всех компетентных органах, учреждениях и организациях РФ, судах общей юрисдикции, а не для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по настоящему делу.

По гражданскому делу на стороне истца выступают 3-и лица.

На имяистца имеется доверенность от 3-го лица.

В ходе заседания истец заявил что на данном процессе заседании он не может представлять инетресы 3-го лица по довренности так как доверитель не дал согласие на теущий момент представлять его интересы, но довренность не отозвана.

Судья в ходе процесса заявляет, в деле имеется доверенность и никто его не отозвал, и обязывает истца представлять интересы 3-го лица котрого нет на заседании, чтобы не откладывать суд/заседание.

Прав ли судья, или не прав обязывая представлять интересы других если в деле имеется копия доверенности. Если не прав На какие статьи сослаться чтобы заявить возражение на действия председательствующего по ст. 156 ГПК РФ.

Заранее благодрю.

Составили с доверителем доверенность на право представления интересов в суде и ознакомлении с материалам гражданского дела в простой письменной форме. Доверенное лицо написало заявление об ознакомлении с материалами дела. Судья написала в резолюции: ознакомить после надлежаще оформленной доверенности. Разве в простом оформлении без нотариуса нельзя обратиться в суд? или это только действует в ходе судебного заседания?

Если в доверенности на представление интересов в суде и так далее стоит ДОВЕРЯЮ, а не УПОЛНОМОЧИВАЮ, то можно ли признать эту доверенность недействительной и потребовать удалить с процесса данного представителя (адвоката) истца? Если да, то на каком основании? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста! Возможна ли ситуация, когда лицо "А" выдает нотариально заверенную доверенность на представление своих интересов в суде лицу "Б". И данный представитель - лицо "Б", на судебном заседании устно ходатайствует о представлении интересов лица "А" лицом "С"?

возражения на иск, за представление интересов в одном заседании, за правовой анализ документов судебного дела на 15 000 рублей, договор на данные виды услуг суду не представлен (причем дата оформления акта приема передачи намного раньше указанной даты суд. заседания, которая при передачи денег еще не была назначена).

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Ситуация: Истец выдал доверенность на представление прав в суде на своего представителя (родственника, наследника первой линии), по гражданскому делу, возбужденному на основании иска о признании ДКП жилого дома и земельного участка заключенного в 2009 году недействительным, признании недействительной записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, обязывании возвратить недвижимое имущество, взыскании компенсации морального вреда.

При подготовке дела к судебному заседанию ответчик поставил перед судом вопрос о пропуске истцом срока исковой давности без уважительных причин. В следствие, чего было назначено предварительное судебное заседание. Однако до даты предварительного судебного заседания истец умирает.

Вопрос:

1. Может ли представитель действовать на основании доверенности в случае смерти истца?

2. Может ли он унаследовать права истца по судебной тяжбе являясь наследником первой линии?

3. Каковы действия судьи после предъявления ответчиком в суде свидетельства о смерти истца?

Спасибо.

P.S. Мой статус – ответчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдана доверенность юридическому лицу, в лице директора на представление интересов в суде другого юридического лица. Директор хочет доверить полномочия по доверенности своему сотруднику. Будет ли это передоверие? Нужно ли нотариальное удостоверение?

Допустимо ли не заверять нотариально доверенность на представление интересов истца в суде другим истцом, если в одном исковом заявлении несколько истцов.

Председателем выдана доверенность третьему лицу на представление интересов снт в суде без протокола заседания правления. Без решения общего собрания, Насколько правомочны действия председателя,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение