Может ли полиция требовать прохождения полиграфа у свидетелей и сколько раз они могут вызывать на дачу объяснений?

• г. Новый Уренгой

Я хотел бы узнать, могут ли сотрудники полиции проверять свидетеля на палиграфе либо требовать письменный отказ от прохождения полиграфа. А также сколько раз они могут вызывать в отдел для дачи объяснений, уже две недели таскают почти каждый день и часто вообще ничего не состовляют ни каких протоколов, а я из-за них на работу попасть не могу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вообще, вызывать могут столько, сколько будет нужно следователю. Но при этом должны проводиться какие-либо следственные действия. Если Вас вызывают просто так, то подайте жалобу прокурору.