Наследование квартиры от умершей матери отца - права жены и процедура наследования

• г. Бердск

Может ли жена (официальная) отца притендовать на квартиру, после его смерти, если квартира досталась отцу в наследство от его умершей матери. Квартира досталась отцу до их регистрации брака. Его жена прописана в этой квартире. А я являюсь единственным сыном. И вообще что нужно сделать чтоб мне вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

И вы, и супруга отца являетесь наследниками первой очереди по закону, наследуете с ней в равных долях. Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

А почему она является прямым наследником? ведь квартира досалась в наследство отцу до брака???

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете понятия супружеская доля и право на наследство. На супружескую долю она права не имеет, квартира - не совместно нажитое имущество.

Поскольку на момент смерти наследодатель состоял в зарегистрированном браке, то его супруга в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, наравне с детьми, родителями наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья!

Квартира является имуществом Вашего отца, поэтому передаётся по наследству. Тот факт, что данное имущество приобретено в порядке наследования до заключения брака, значения не имеет. Супруга Вашего отца является наследником первой очереди по закону в соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Она не имеет права на супружескую долю, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом, но не на наследство.

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась квартира моему отцу и его сестре от умершей матери. Собственником являлась их мать и прописана была в квартире одна. Через полгода, когда они вступят в наследство, они хотят ее продать, а деньги разделить пополам. Вопрос такой: после вступления в наследство что нужно еще сделать, чтобы продать квартиру? И не будет ли никаких препятствий в продаже, если она по наследству досталась..? Читала, что такие квартиры тяжело продаются...

Имеет ли право жена на наследство квартиры после смерти мужа если квартира была в собственности до заключения брака и досталась мужу по наследству от отца общих детей нет в квартире не прописана.

По наследству мне досталась квартира от отца. В этой квартире прописана моя сводная сестра по матери. Сейчас я являюсь собственником этого жилья за квартиру есть долг. Вопрос могу ли я выписать её из этой квартиры без суда, если нет то что мне нужно сделать и куда обратиться? Спасибо.

Вопрос такой: отцу досталась по наследству квартира от его матери.

В тот момент официально женат он не был. Сейчас он хочет официально вступить в брак. Сможет ли его новая жена претендовать на наследство квартиры в случае его смерти, завещания нет?

Я-доверенное лицо моего сына по вступлению его в наследство квартиры после смерти отца. В квартире проживает жена умершего отца, брак зарегистрирован, она там прописана, в приватизации квартиры не участвовала. Отец сына был единственным собственником жилья. После смерти отца прошло три года. На право наследования сын подал все документы в течении полугода после смерти отца. Чтобы вступить в наследство нужны документы - подлинники на квартиру. Мы неоднократно обращались с этим вопросом к бывшей жене, но безрезультатно. Ее ответ: Я буду жить в этой квартире, только после моей смерти - делите как хотите Что нам делать, что предпринять?

Что сделать, чтобы брат впоследствии не мог претендовать на долю в кооперативной квартире? Ситуация следующая:

Отец является собственником квартиры. Его жена прописана в другой квартире. Она недееспособна. Отец – опекун. В кооперативной прописаны дочь с внучкой. А сын выписан и живет в собственной квартире. Отец хочет, чтобы его квартира досталась дочери с внучкой. Проблема в том, что эта квартира – совместно нажитое имущество отца с матерью. Мать – недееспособна. По этой причине опекунский совет отказывает отцу во всем. В случае смерти отца (при жизни матери) завещание на дочь может быть оспорено родным братом дочери. Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

Может ли отец, являясь единственным собственником квартиры, выписать из нее сына без его согласия? Квартира перешла в собственность отца по праву на наследство после смерти матери (квартира была ее). Мы с братом отказались от наследства в пользу отца. У брата есть доля собственности в другой квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

, я являюсь единственным ребенком отца от первого брака, совместных детей у них нет, у его жены вообще нет детей, я в этой квартире не прописана, имею ли я право на часть квартиры отца в случае его смерти (не дай Бог конечно) или все права переходят его жене. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение