Наследование квартиры от умершей матери отца - права жены и процедура наследования

• г. Бердск

Может ли жена (официальная) отца притендовать на квартиру, после его смерти, если квартира досталась отцу в наследство от его умершей матери. Квартира досталась отцу до их регистрации брака. Его жена прописана в этой квартире. А я являюсь единственным сыном. И вообще что нужно сделать чтоб мне вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

И вы, и супруга отца являетесь наследниками первой очереди по закону, наследуете с ней в равных долях. Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

А почему она является прямым наследником? ведь квартира досалась в наследство отцу до брака???

Вы путаете понятия супружеская доля и право на наследство. На супружескую долю она права не имеет, квартира - не совместно нажитое имущество.

Поскольку на момент смерти наследодатель состоял в зарегистрированном браке, то его супруга в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, наравне с детьми, родителями наследодателя.

Добрый вечер, Наталья!

Квартира является имуществом Вашего отца, поэтому передаётся по наследству. Тот факт, что данное имущество приобретено в порядке наследования до заключения брака, значения не имеет. Супруга Вашего отца является наследником первой очереди по закону в соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Она не имеет права на супружескую долю, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом, но не на наследство.