Как избавиться от просроченных долгов в различных банках и объявить себя банкротом - советы Софье из Волгограда

• г. Волгоград

Имею много просроченых долгов в различных банках, которые уже проданы коллекторам (кредиты были взяты в период 2004-2007 гг), и имею три действующих кредита с понедельной оплатой, которые нет уже возможности платить в таких конторах как Миг кредит, Нано-финанс и Домашние деньги, но просрочек тут пока ещё нет, ни одной. Есть ли возможность избавиться от этих долгов, и как обьявить себя банкротом? С уважением Софья, Волгорад.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Софья! Закон об объявлении физическими лицами себя банкротами вступит в силу только 01.07.2015.

Условиями для подачи заявления суда о признании банкротом являются: наличие долга в размере 500 000 рублей и невозможность его обслуживать.

Ответ неверный.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Далее есть много ньюансов, зависящих от Вашей конкретной ситуации.

Начинать нужно с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего на очной консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.