Каковы права отца на возвращение ребенка в Россию, передавшего его гражданство Испании? Можно ли освободиться от зависимости от отца в документах на ребенка?

• г. Светлогорск

Я гражданка Беларуси, ребенок 5 лет гражданин Ьеларуси и России, бывший муж (отец) гражданин России. Дал согласие на ПМЖ в Испанию. Перестал платить ребенку, я подала на алименты. Теперь разозлившись, что подала на алименты, грозит сделать все, чтоб вернуть ребенка в Россию. В Испании я вышла замуж, у мужа отличные отношения с ребенком, ходит в хорошую школу, не нуждается ни в чем. на момент моего с ребенком проживания в России, отец не проявлял никакой инициативы и не платил. Вопрос: может ли он вернуть ребенка в россию? Могу ли я освободиться от зависимости в документах на визы и тп на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Лишите его родительских прав ст. 69 СК РФ.

Спасибо,но это сложно делать из Беларуси на отца в Москве.Сможет ли он отозвать свое согласие на переезд в Испанию?