Можно ли требовать алименты для ребенка, имея фамилию матери при наличии гражданского брака

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли дать ребенку при рождении фамилию матери (отец оставил семью, гражданский брак) но при этом подать на алименты? Или нужно обязательно присуждать фамилию отца чтобы требовать уплату алиментов?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Екатерин, Вы можете не давать фамилию биологического отца и вместе с тем подать на алименты.

Екатерина, гражданский брак браком не считается, фамилия большой роли не играет, для того, чтобы ребенок считался ребенком своего отца, нужно чтобы отец пришел в ЗАГС с матерью и подав с ней заявление согласился, что ребенок его.

Если это невозможно (не хочет), то надо в суде устанавливать отцовство.

Взыскать алименты можно только с отца юридически установленного.