Облагается ли выплата при сокращении штата налогом и выходное пособие налогом?

• г. Москва

Как будут облагаться подоходным налогом выплаты при сокращении штата?

Облагается ли налогом выходное пособие?

Работодатель при сокращении компенсирует мне около 100 дней накопившегося за много лет неиспользованного отпуска. Должен ли он облагаться налогом?

Ответы на вопрос (1):

Не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работника, выплачиваемые в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а именно:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка; средний месячный заработок на период трудоустройства. Что касается компенсации за неиспользованные отпуска, то данный вид компенсации исключен из перечня необлагаемых компенсационных выплат, связанных с увольнением работников (абзац шестой п. 3 ст. 217 НК РФ).