Какие отсрочки действуют при поступлении в университет, если весной я заканчиваю колледж и мне 20 лет.

• г. Воронеж

Какие отсрочки действуют при поступлении в университет, если весной я заканчиваю колледж и мне 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Tasla! Во-первых, спешу напомнить Вам, что по в соотвествии с законодательством о воинской обязанности и военной службе отсрочка для поступления не предоставляется, т.е. в период между окончанием колледжа и поступлением в университет у Вас права на отсрочку не будет. Во-вторых, если Вы достигаете возраста 20-лет, обучаяясь в колледже, то в оставшееся время обучения Вам предоставляется 2-ая и последняя отсрочка от призыва, т.е. Вы уже не можете воспользоваться правом на отсрочку по основанию обучения в ВУЗе (так Вам скажут в военкомате). Можете попробовать истолковать абз. 2 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и так, что на период обучения в колледже предоставлялась 1 отсрочка, по достижении 20-летия отсрочка в соответствии с данной нормой не предоставляется и до поступления - уклонялся от призыва (придумайте более или менее уважительное основание), а вот при зачислении в ВУЗ - право на вторую отсрочку в соответствии с абз. 9 пп. "а" п. 2 ст. 24 названного ФЗ (это для Вас выгоднее).

С уважением

Иван