И лишаюсь ли я автоматически прописки после замены гражданского паспорта, т.к. была прописана по месту военной службы мужа?

• г. Москва

Я развожусь с мужем, и собираюсь вернуть девичью фамилию после развода. Объясните, пожалуйста, в какие сроки по закону должна происходить замена паспорта и можно ли одновременно сдать документы на получение загранпаспорта на новую фамилию? И лишаюсь ли я автоматически прописки после замены гражданского паспорта, т.к. была прописана по месту военной службы мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана! При получении свидетельства о расторжении брака Вы укажите свою другую фамилию. Сроки для замены документов в связи с изменением фамилии законом не предусмотрены. Прописки Вы не лишаетесь, так как исменение фамилии никак не связана с пропиской.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок отведен на замену загранпаспорта нового образца, выданного на 10 лет, после замены внутреннего паспорта (изменение фамилии) и возможен ли до его замены выезд по этому паспорту за пределы государства в безвизовые страны? Ситуация: на следующий день после получения нового внутреннего, необходимо выехать по загранпаспорту со старой фамилией, апостиль имеется. Возможна ли его последующая замена в российском посольстве?

Местной регистрации нет. Меняю паспорт (в связи со сменой фамилии) в УФМС по месту прописки мужа. После развода имеют ли право в этом УФМС отказать мне в замене полученного паспорта (хочу вернуть девичью фамилию)?

Хочу вернуть фамилию девичью свою. В браке была дважды. Оба раза брала фамилии мужей. После развода с первым мужем оставляла его фамилию, после развода со вторым мужпм-фамилию второга мужа. То есть у меня фамилия менялась дважды.

Какие мои действия, чтоб вернуть девичью?

Какой запрс я должна сделать в ЗАГС?

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

Я гражданка РФ с временной регистрацией в Москве, прописка в Приднестровье. Собираюсь заключить брак с иностранным гражданином и взять его фамилию. Подскажите пожалуйста в какие сроки нужно подать документы на замену загранпаспорта, если замена паспорта РФ без прописки в РФ производится в течение 2 месяцев и смогу я ли я пересечь границу Украины по старому загранпаспорту?

Я уехал учиться в другой город т.е живу сейчас не по месту постоянной прописки (в общежитии), мне исполнилось 20 лет и я отдал паспорт на замену, соответсвенно и моя временная прописка кончилась при достижении 20 лет, мне сказали замена паспорта будет производится 2 месяца, возможно ли продлить эту временную прописку на срок замены паспорта? Или мне нужно ждать получение нового паспорта? (прописка срочно нужна так как я собираюсь сдавать на права)

У меня был паспорт на девичью фамилию. После того как я вышла замуж, поменяла фамилию в российском паспорте, и падала документы на замену заграничного паспорта. В период изготовления загранпаспорта я развелась и изменила фамилию на девичью. Поменяла российский паспорт, но загранпаспорт на фамилию мужа так и не получила. Сейчас у меня получается, что все паспорта на одну девичью фамилию, но в российском стоит печать о разводе Дадут ли визу на старый паспорт? Ведь по сути он действительный и фамилии везде одинаковые.

После свадьбы взяла фамилию мужа, но кроме паспорта все документы не успела поменять - остались на девичью. Сейчас развожусь. После развода хочу взять фамилию родственника, т.е. не девичью. Вопрос: как происходит присвоение фамилии при разводе, обговаривается ли это в суде? (меня не спрашивали) и как лучше мне сделать, чтобы не возникло путаницы с документами? Ведь они на девичью, паспорт у меня на фамилию мужа, свид-ва о браке уже нет. Если приду менять документы, у меня же будет только справка о смене фамилии с мужа на новую.

Или после развода взять девичью и уже ее менять на новую? Паспорт придется менять 2 раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

подскажите пожалуйста, после смены фамилии (вернула девичью после развода) водительские права я ДОЛЖНА менять в МРЭО по месту прописки, или это возможно сделать в другом отделении (я не проживаю по месту прописки и добираться туда крайне сложно). заранее спасибо!

Я гражданка России, несколтко лет назад вышла замуж в Норвегии и фамилию не меняла. Сейчас хотела бы добавить фамилию мужа к своей фамилии. Обязательно надо в Загс идти и писать заявление по замене фамилии? Если я заменю фамилию в Норвегии, будет ли свидетельство о замене фамилии от норвежских властей действительно и основпнием для замены моего паспорта в России по месту прописки? С уважением Катерина.

После развода решила вернуть себе девичью фамилию, в загсе в свидетельстве о расторжении брака это зафиксировали. Могу ли я пока ещё по старому паспорту оформить себе прописку в другом городе, а потом уже по месту новой прописки подать документы на замену паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение