Как определить свой статус резидента - расчет по продолжительности командировок или календарному году?
398₽ VIP

• г. Тольятти

Как правильно определить мой статус (резидент или нет). В 2014 году я был отправлен в командировку и она длилась с 24.10.2014 г. по 28.02.2015 г. – 128 календарных дней. До этой командировки в 2014 году я за границей не был. В 2014 году кол-во дней за границей - 68.

В данный момент я нахожусь во второй командировке – с 14.03.2015 по 19.07.2015 г. – 128 календарных дней. В 2015 году за границей - 186 дней.

Вопросы в следующем:

1. Для определения резиденства считается календарный год с 1 января до 31 декабря или текущий год с даты начала командировки (с 2014 года)?

2. По обоим расчетам срок пребывания за границей превышает 183 дня, с какого момента должен удерживаться 30 %, с даты превышения периода или пересчитывается весь календарный год?

Ответы на вопрос (4):

См. ст. 207 НК РФ. Год не календарный а текущиий

\Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Для определения считаются 12 календарных месяцев подряд (а не год) согласно ст. 207 НК РФ. 30% будет удерживаться до того момента, пока Вы не проживете в РФ 183 дня в течении 12 календарных месяцев

1. Считается налоговый период (год) с 1 января.

2. Согласно гл. 23 НК РФ с 1 января удерживается НДФЛ в 30%: "Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от указанных в пункте 1 настоящей статьи видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 и 221 настоящего Кодекса".

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Добрый день.

В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 55. Налоговый период

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.