Металлическая дверь отгородила необходимые помещения от наркоманов и бомжей - какие варианты защиты доступны без демонтажа?

• г. Санкт-Петербург

Мы с соседями установили металлическую дверь отгородив 3 квартиры. За дверью нет ни счетчиков, ни батарей ничего к чему мог бы быть необходим доступ представителям ЖЭКа. Получили уведомление от ЖЭКа с требованием демонтировать дверь. Мы не хотим этого делать. В парадной живут и наркоманы и бомжи ночуют. Мы хотим защитить себя и своих детей. Надоело находить шприцы под дверью. Какие у нас есть варианты (Демонтаж - не вариант). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете и не демонтировать. Нужен только правильный юридический подход к этому вопросу. Обращайтесь.

Здравствуйте! Юридически грамотно будет оформить решение об установке двери решением общего собрания собственников многоквартирного дома (большинством голосов). Можно провести решение и в форме заочного голосования.

Дверь же установить с соблюдением требований пожарной безопасности (оборудовать электронным замком).

На практике есть и другой вариант - пригрозить руководству ЖЭКа, что Вы обратите пристальное внимание на их деятельность, все ли обязанности они качественно исполняют, не нарушают ли требований законодательства, в этом случае будете писать на них жалобы. Возможно, в этом случае, ЖЭК не станет так щепетильно относиться к Вашему маленькому нарушению.

третий вариант - вместо двери установить видеонаблюдение, оборудовать подъезд постом охраны.