Кредиты банка для коммерческих банков.
₽ VIP

• г. Белгород

ООО «Лемур» обратилось в коммерческий банк за получением кредита для расчета за покупаемый товар. Банк дал согласие на выдачу кредита, но потребовал от общества предоставления обеспечения на случай невозврата кредита в установленный срок. Директор ООО «Лемур» предложил банку такой способ обеспечения исполнения кредитного договора, как договор страхования ответственности заемщика в любом страховом обществе, указанном банком.

Банк обратился к своему юристу с вопросами:

1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заключенный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение дожником обязательства по кредитному договору?

2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя?

3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?

Ответьте на эти вопросы.

Ответы на вопрос (3):

1. Договор страхования не является способом обеспечения обязательства. Кроме того, этот договор будет ничтожным, поскольку договор страхования гражданской ответственности за неисполнение другого договора может быть заключен только в случаях, установленных законом.

2. Нет, см.выше.

3. Нет.

Ирина, получать высшее образование надо самостоятельно. С уважением, Шляго

Ирина, Вы можете продолжать задавать вопросы из задачника, переводя их в категорию VIP. Я не считаю, что в этом есть что-то предосудительное. Ваше образование - это Ваши собственные перспективы, и Вам решать, как ими распоряжаться.