Банк угрожает изъятием автомобиля из-за просрочки платежа - законные действия или нет?

• г. Челябинск

По автокредиту есть просрочка платежа 1 мес и 10 дней. Банк прислал смс... Информируем, что 20.04.2015 согласно п.2 и п.3 ст.349 ГК РФ и пункту договора о залоге автотр. Средства будет производиться изъятие автомобиля для дальнейшей продажи через дилерский автосалон. Просьба не скрываться и быть дома. Законны ли действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Получается, что нет (посмотрите в договоре еще, что сказано) Судебная практика исходит из следующего согласно пункту 3 статьи 348 ГК РФ, если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих обращению залогодержателя в суд с соответствующим иском. В случае если кредитор в соответствии с соглашением о внесудебном обращении взыскания на заложенное имущество имеет право обратить взыскание на предмет залога без обращения в суд, указанный двенадцатимесячный срок должен предшествовать дню направления залогодержателем залогодателю уведомления об обращении взыскания на предмет залога.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10

"О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"