Главбух фирмы скрывала налоги и шантажирует генерального директора - как защититься и спасти бизнес?
398₽ VIP

• г. Якутск

Главбух фирмы скрывала налоги известными ей способами. Ген директор производственник и не знал об этом. Сейчас главбух шантажирует ген. директора, требуя огромную сумму денег за якобы сэкономленные налоги. К сожалению по соглашению сторон расстаться не получается. Также главбух периодически подделывала подписи на документах. Положение серьезное она грозит разорить фирму. Ранее у нее были инциденты с другими работодателями и также все заканчивалось шантажом. К сожалению узнали об этом слишком поздно. Ген. директор даже не разговаривал с ней о налогах и т.д. По видимому главбух специально что то делает чтобы потом шантажировать. Хотим назначить аудиторскую проверку. Но что нам делать с ней мы не знаем. Жалко ООО и всех работников.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Добрый день, Ирина! В данном случае Вы можете принять меры по расторжению трудового договора с главным бухгалтером по основаниям, предусмотренным п. 9 ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи с принятием необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

Аудиторская проверка в том числе может подтвердить наличие нарушений финансово-экономической дисциплины, допущенных главным бухгалтером.

Заявление в ОБЭП и возбуждение уголовного дела по ст.159 УК РФ

пишите заявлению в полицию по факту мошенничества пусть проведут проверку ст.159 укрф

Пусть директор пишет заявление по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) на главбуха.

Добрый день. Директор пусть обращается в полицию с заявлением о вымогательстве ст. 163 Ук рф.

Это лучший ответ

Вся ответственность в данном случае на бухгалтере. Проводите аудиторскую проверку и по ее результатам уволите этого бухгалтера.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета

да обвините ее в мошенничестве, ст.159 УК РФ,что она все спланировала сама и одна участвовала в махинациях и увольте, что вы прямо как дети в песочнице не можете с бухгалтером справиться, боитесь ее каких-то разоблачений, все валите на нее сама убежит и деньги еще похищенные вытрясите из нее

Вправе подать заявление в полицию, с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 163 УК РФ вымогательство, и по ст. 159 УК РФ мошенничество, ст. 327 ук рф - подделка документов, т.к. работник требует передачи ей чужого имущества под угрозой неблагоприятных последствий со стороны налоговой и иных органов, которые вызваны ее же незаконными действиями. Кроме того, для совершения преступления ею подделаны документы.

Аудиторская проверка будет доказательством того, что директор ООО не причастен к преступлениям глав. бухгалтера. Обращаться в полицию лучше с приложением заключения аудиторской проверки как доказательства незаконных действий работника.

Уволить бухгалтера вправе по ст. 81 ТК РФ по результатам аудиторской проверки.

Пишите ее угрозы и требования на диктофон!

Заявление в полицию по ст163 ук РФ и ее задержание

После этого проводите аудиторскую проверку и вносите исправления в отчетность- это не преступление- вы скорректировали отчетность

Верховный Суд РФ разъяснил условия привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления

Впервые высшая судебная инстанция столь детально разъяснила, кого, как и за что можно и нельзя привлекать к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.12.06 № 64

УКЛОНЕНИЕ, НЕИСПОЛНЕНИЕ, СОКРЫТИЕ

Должность бухгалтера входит в повышенную группу риска по трем статьям Уголовного кодекса РФ о налоговых преступлениях (ст. 199, 1991, 1992).

Уклонение от уплаты

Совершить уклонение (ст. 199 НК РФ) можно двумя способами:

- путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых обязательно;

- путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений.

В комментируемом постановлении Верховный суд РФ пояснил, что надо понимать под «иными документами» и «включением ложных сведений».

Документ считается орудием преступления, если:

- законы о налогах и сборах обязывают плательщика его представлять;

- он служит основанием для уплаты налогов и сборов.

В примерный перечень «иных» документов вошли выписки из книги продаж, из книги учета доходов и расходов хозяйственных операций, копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур, расчеты по авансовым платежам и расчетные ведомости, справки о суммах уплаченного налога, годовые отчеты, документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

Для того чтобы включить в документы ложные сведения, не обязательно что-то делать. Неотражение значимой информации, так же как и ее искажение, - уже включение сведений.

Сведения, о которых идет речь, должны влиять на правильное исчисление и уплату налогов (сборов). Это, например, данные о времени (периоде) понесенных расходов, полученных доходов, расчеты физических показателей и т. п.

Неисполнение обязанностей агента

В статье 1991 НК РФ речь идет о неперечислении НДФЛ и других удержанных налогов. Однако отвечать за эти действия виновный будет только в том случае, если обязанности налогового агента не были исполнены в личных интересах.

Суд уточнил, что личным интересом надо считать стремление извлечь выгоду. Причем не только имущественную. Карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу и подобные этим мотивы - тоже признак личной заинтересованности.

Сокрытие имущества

Сокрытие имущества организации, за счет которого должна быть взыскана недоимка, - уголовно-наказуемое деяние (ст. 1992 НК РФ).

Суд уточнил, что речь идет только о недоимке. Если организация скрывает имущество, чтобы с нее не взыскали штрафы и пени, - состава преступления нет.

ГРУППА РИСКА

В основную группу риска попали должности руководителя и главного бухгалтера (либо бухгалтера, если должности главбуха в организации нет).

Однако вопрос о том, как с человеком оформлены трудовые отношения в этой должности, - второстепенный. Главное - то, какими реальными (фактическими) полномочиями он обладает: обязан ли подписывать и сдавать отчетность, должен ли обеспечивать полную и своевременную уплату налогов.

Поэтому к ответственности могут привлечь любого, кто фактически руководит организацией или выполняет обязанности главного бухгалтера.

Всех остальных рекомендовано привлекать как организаторов, подстрекателей либо пособников преступления.

Поэтому признать виновным могут и обычного служащего (в том числе рядового бухгалтера), и постороннее лицо, если они оформляли первичные документы, содействовали советами и т. д.

КРУПНЫЙ РАЗМЕР

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов (сборов) и неисполнение обязанностей налогового агента может наступить только в том случае, если недоимка организации за три года перевалит за отметку в 500 000 руб. и эта сумма будет больше 10 процентов от подлежащих уплате налогов (сборов). Либо если недоимка превысит 1 500 000 руб. независимо от ее доли в общей сумме налогов.

Ответственность по статье 1922 УК РФ возможна, если стоимость сокрытого имущества превысила 250 000 руб.

БЕЗ ВИНЫ

Напугав всех, судьи дали одно выгодное (если так можно сказать) разъяснение: осудить за уклонение от уплаты налогов нельзя, если имеются обстоятельства, исключающие вину в налоговом правонарушении. Они перечислены в статье 111 НК РФ:

- чрезвычайные обстоятельства;

- болезненное состояние, в котором лицо не способно отдавать отчета в своих действиях или руководить ими;

- выполнение письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства;

- иные обстоятельства, которые суд или налоговики сочтут исключающими вину.

Последний пункт самый интересный. Как мы видим, перечень обстоятельств, которые исключают вину, открыт. А это дает дополнительный шанс убедить налоговиков или суд в том, что неуплата произошла по уважительным причинам.

В то же время Верховный суд РФ прямо не упомянул о том, что при разногласиях с руководителем главный бухгалтер может принять к исполнению документы по его письменному распоряжению. Но в законодательстве такая оговорка есть. После того как такое распоряжение получено, именно руководитель несет всю полноту ответственности (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Поэтому в случае сомнений мы рекомендуем бухгалтерам получить у руководителя указанный документ. В то же время не стоит считать эту бумагу панацеей от всех бед. На чаше весов это только одно из доказательств. В заключение отметим, что привлечь к ответственности по статьям 199-1992 УК РФ можно только при наличии умысла.

Если подделку подписей можно доказать путем почерковедческой экспертизы.

Обращайтесь в прокуратуру или ОБЭП полиции.

Сейчас главбух ушла на больничный, поэтому уволить мы ее не можем. Если выяснится о заниженных налогах что будет грозить ООО.

Увольнение возможно по выходу работника с больничного с соблюдением процедуры ст. 192-194 тк рф.

Занижение налогов может грозить ответственностью по НК РФ - взыскание неуплаченных налогов, и штрафы, возможна уголовная ответственность.

Привлечение работника к уголовной ответственности будет означать отсутствие вины ООО в неуплате налогов и отсутствии состава нарушения.

Статья 120 нк рф. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 120 НК РФ >>>

________________________________________

По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, см. статью 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

________________________________________

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ >>>

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

По поводу подачи заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ, коллеги немного некорректно ответили.

Дело все в том, что при совершении вымогательства обязательна часть объективной стороны преступления является:

-угроза применения насилия;

-либо уничтожения или повреждения чужого имущества;-а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Очень сомнительно, что главный бухгалтер высказывал угрозы подобного характера.

При выяснении факта необоснованного занижения налогов, ООО будет грозить не только налоговая, но и административная ответственность. И привлекать будет руководитель общества. Чтобы привлечь главного бухгалтера контролирующим органам надо постараться.

При разговоре тет-а-тет на диктофон было записано, что если не выплатить ей эту сумму то она разорит организацию и ей все равно в разговоре неоднократно упоминалось о том что надо наказать её непосредственного руководителя - финансового директора, который и обнаружил несоответствие налогового учета, подлог документов, а также использование рабочего времени и имущества организации в личных целях (в рабочее время и рабочими материалами главбухом производился учет других компаний, видимо взятых главбухом на подработку). Часть этих документов была изъята из стола главбуха.

Оснований для увольнения достаточно, проводите аудиторскую проверку.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

Статья 7. Главный бухгалтер

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.