Органы опеки вовлекаются для рассмотрения дел о снятии запрета на выезд ребенка - третьи лица и место подачи иска

• г. Москва

Привлекаются ли органы опеки для рассмотрения дел о снятии запрета на выезд ребенка (и какие вообще есть третьи лица в таких делах? И второй вопрос: можно ли подать такой иск по своему месту жительства или только по месту жительства ответчика? (т.к. супруг, наложивший запрет живет в другом городе и это очень проблематично...) Если такая возможность есть, подскажите пожалуйста норму закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, органы опеки и попечительства в данном случае не привлекаются.