Отцу не выплачена пенсия после его смерти - можно ли вернуть средства через суд?

• г. Абакан

Отец умер в 2011 году, сам он 1957 года рождения. Работал машинистом, должен был идти на пенсию в 55, а умер в 54 года. Никаких средств с пенсионного не получали. Никаких писем, уведомлений с пенсионного фонда не было. А оказывается какую-то часть пенсии можно было вернуть. У него осталась жена и трое совершеннолетних детей. Можно ли через суд вернуть средства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были обратиться в территориальный орган ПФР как с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Так как срок Вами пропущен, то срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по Вашему заявлению , как правопреемника, пропустившего данный срок.