Как исправить опечатку в индексе в уставе после изменения юридического адреса - возможно ли оставить все без изменений?
796₽ VIP

• г. Москва

При изменении юридического адреса в Уставе сделали опечатку в индексе на 1 цифру, когда подавали в налоговую заявление, решение акционера и письмо от арендодателя везде правильно указан индекс, из налоговой получили лист записи с правильным индексом. В банке нас зарегистрировали, но только там увидели ошибку в индексе в уставе, но оставили как в листе записи ЕГРЮЛ. Можно ли оставить все как есть в Уставе с 1 опечаткой в цифре в индексе?

Ответы на вопрос (4):

Оставляйте как есть. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ никаких санкций и последствий за это не накладывает. Вам уже все зарегистрировали.

Согласно ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, юр.лицо уже зарегестрировано, поэтому менять ничего не нужно

Доброго времени Виктория!

В уставе общества с ограниченной ответственностью допущена ошибка в фирменном наименовании. Каков порядок внесения исправлений в устав?

29 декабря 2010Самый быстрый способ проверить контрагента

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для изменения устава нужно принять его новую редакцию (либо отдельный документ о внесении соответствующих изменений).

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) полное и сокращенное фирменное наименование общества относится к числу сведений, содержащихся в учредительных документах.

Напомним, что в силу п. 1 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации). Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Правоспособность юридического лица возникает с момента регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ).

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должны содержаться и полное, и (в случае, если имеется) сокращенное наименования юридического лица, а также подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица (пп. "а" и "е" п. 1 ст. 5 Закона о регистрации).

При этом следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 5 Закона о регистрации при несоответствии указанных в п.п. 1, 2 ст. 5 этого Закона сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в п.п. 1, 2 ст. 5 Закона о регистрации, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

Таким образом, "правильным" наименованием общества следует считать как раз то, которое указано в ЕГРЮЛ.

В данной ситуации следует говорить о том, что учредительные документы, в том числе хранящиеся в соответствии с пп. "е" п. 1 ст. 5 Закона о регистрации в ЕГРЮЛ, содержат, помимо правильного, ошибочное наименование.

Это может привести к появлению недоразумений, в том числе в документообороте, при взаимоотношениях с третьими лицами, если, например, контрагент пожелает перед установлением договорных отношений ознакомиться с уставом организации. При выявлении ошибки контролирующими органами также возможно предъявление претензий.

Поэтому, несмотря на то, что в ЕГРЮЛ содержатся верные данные о наименовании юридического лица, ошибку в уставе общества целесообразно исправить путем внесения изменений в устав и подачи в регистрирующий орган соответствующих документов.

Для государственной регистрации изменений в устав общества, в регистрирующий (налоговый) орган необходимо представить документы, указанные в п. 1 ст. 17 Закона о регистрации:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. К заявлению прилагается лист "А" формы Р13001. В п. 1.1 и п. 1.2 первого листа заявления формы Р13001 указывается прежнее наименование юридического лица (п. 2 раздела IV Методических разъяснений). В листе "А" указывается новое наименование в соответствии с учредительными документами общества (смотрите примечание в листе "А" формы 13001);

б) протокол общего собрания участников общества (решение единственного участника общества) о внесении изменений в устав общества в части изменения названия общества, указанного в п. 1 Устава фактическому названию Общества, указанного в свидетельстве о государственной регистрации;

в) изменения, вносимые в устав (они могут быть оформлены в виде новой редакции устава либо отдельного документа);

г) документ об уплате государственной пошлины. Пошлина за государственную регистрацию изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, составляет 400 рублей.

Также напоминаем, что в силу п. 1.3 ст. 9 Закона о регистрации заявление по форме N Р13001 должно быть подписано руководителем постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица (или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица).

Документы могут быть представлены в регистрирующий орган непосредственно или направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона о регистрации).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наталюк Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

3 декабря 2010 г.

Подробнее ➤

Можно оставить как есть, т.к. в ЕГРЮЛ сведения внесены верно, т.е. поданные в налоговую документы фактически подтверждают, что в Уставе ошибка и что эту ошибку налоговая сама исправила - внеся верные сведения в реестр, т.е. что ошибка несущественна и не требует вносить изменения в Устав. Иначе изначально не было бы регистрации.

Вносить изменения Вы не можете, т.к. в ЕГРЮЛ правильные данные.ст. 9 гк рф,ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.