Срок хранения открытого наследственного дела - важная информация о квартире

• г. Москва

Мы с братьями и сестрой вступили в наследство (по квартире) год назад, просто открыли его так сказать у нотариуса, сколько по времени может храниться открытое дело и не упустим ли мы квартиру из за этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Главное успеть в течение 6 мес подать заявление о принятии наследства, далее никакого срока нет.

По наследственным делам много подводных камней, могу помочь разобраться.

Добрый день. По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус должен выдать Вам свидетельства о праве на наследство. Если срок нарушается, Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия нотариуса, либо разделить наследственное имущество в судебном порядке (это быстрее).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.