Приватизация квартиры - наследование доли деда и внука

• г. Жигулевск

В 2 хкомн. Квартире было прописано 4 человека: дед с бабкой их дочь и внук. Квартира была приватизирована на деда и внука в равных долях. Дед,бабка а дочь умирают. У деда с бабкой есть еще сын. Имеет ли он права на долю деда?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемая Larisa г. Жигулевск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, сын деда является наследником Первой очереди по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2015г

Да имеет на часть доли. Внук также наследует часть доли деда по праву представления в связи со смертью своей матери (если я правильно поняла, что умершая дочь - мать этого внука), если она умерла ранее или одновременно с дедом. Если мать умерла после смерти деда, то к внуку переходит право матери на принятие наследства.