Как будет делиться наследство при наличии завещания у деда - доля внуков и прописанной с ними правнучки

• г. Таганрог

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

Ответы на вопрос (4):

наследниками первой очереди являются - супруга, родители и дети. Таким образом сестра и внуки не входят в круг наследников. Все получит сын

Спросить
Пожаловаться

если дочь пенсионер, то имеет обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра! Если в завещании указан только сын, то ни внуки ни сестры претендовать на наследство не имеют право (наследование по завещанию), если бы завещание отсутствовало, то применялось бы наследование по закону, сын в данном случае является наследником первой очереди, а затем уже сестра, затем внуки.

Спросить
Пожаловаться

Если дед не оставляет завещание сыну лосле смерти все равно сыну достанется квартира а жене сына будет иметь что то?

Спросить
Пожаловаться

, дед и бабка купили ее после брака, внук и правнучка прописаны с рождения, дочка (мать внука) деду не родная, умерла год назад, как будет делится квартира при смерти собственника т.е.деда, достанется ли какая то доля внуку и правнучке.

В з-х комнатной кв-ре прописаны бабка, дед, внук и правнучка. Дед собственник квартиры, они с бабкой купили ее уже в браке. Внук и правнучка прописаны с рождения, дочка (мать внука) деду не родная, умерла год назад, как будет делится квартира при смерти собственника т.е.деда, достанется ли какая то доля внуку и правнучке.

Доля в квартире.

Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим дедом и бабушкой. У них был сын и дочь. Сын умер. У сына две дочери, которые в квартире не жили и не были прописаны. Дед недавно умер. Завещание не было составлено. Как делится доля деда? Может ли дочь деда сейчас приватизировать его долю? Что будет с долей деда, если наследники не вступят в права в течении полугода?

В 2 хкомн. Квартире было прописано 4 человека: дед с бабкой их дочь и внук. Квартира была приватизирована на деда и внука в равных долях. Дед,бабка а дочь умирают. У деда с бабкой есть еще сын. Имеет ли он права на долю деда?

Умер дед 11.10.2011 г, у него остался сын который проживал и прописан в его квартире и дочь, которая не прописана и не проживала с ним. На день смерти с дедом тоже был сын. Дедушка написал завещание на внука, который за ним ухаживал, почему нотариус говорит, что квартира будет делиться между внуком и дочерью, а что сын отпадает? Объясните? Еще деду, как ветерану дали еще одну квартиру, и на нее претендует внук и дочь, а где опять сын?

У деда есть 3 сына. 2-ое живут в своих квартирах (в свое время они их приватизировали). С дедом в квартире прописаны третий сын и внук (сын этого сына), которые и принимали непосредственное участие в жизни деда. Квартира была не приватизированная. Когда приватизировали квартиру, дед написал отказ от приватизации, и квартиру приватизировали в равных долях на 3-ого сына и на внука. Дед умер. Является ли эта квартира собственностью 3-ого сына и внука? Имеют ли право на какое-то наследование 1-ый и 2-ой сын?

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли и имеют ли права внуки усмотреть для себя права на наследства от деда (квартира, дача и денежные средства) ?

У деда было три сына, двое из них умерли при жизни деда и не проживали с ним, а младший сын проживал с дедом (был прописан в одной квартире) и считался опекуном, но все внуки от трёх сыновей общались с дедом, но завещание дед не оставил …

Квартира приватизирована на двоих (муж и жена) без определения долей (в момент приватизации в ней были ПРОПИСАНЫ только они двое). В последствии к ним В КВАРТИРУ был ПРОПИСАН сын и внук. Как будет наследоваться квартира после их смерти для сына и внука?

При жизни они завещание, дарственную составлять не будут, делить доли не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение