Как будет делиться наследство при наличии завещания у деда - доля внуков и прописанной с ними правнучки

• г. Таганрог

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

Ответы на вопрос (4):

наследниками первой очереди являются - супруга, родители и дети. Таким образом сестра и внуки не входят в круг наследников. Все получит сын

если дочь пенсионер, то имеет обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте Александра! Если в завещании указан только сын, то ни внуки ни сестры претендовать на наследство не имеют право (наследование по завещанию), если бы завещание отсутствовало, то применялось бы наследование по закону, сын в данном случае является наследником первой очереди, а затем уже сестра, затем внуки.

Если дед не оставляет завещание сыну лосле смерти все равно сыну достанется квартира а жене сына будет иметь что то?