Какая стоимость определяет госпошлину при оформлении наследства на жилой дом - инвентаризационная или рыночная?

• г. Арзамас

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариус прав, к сожалению