Может ли муж, работающий в комплексной бригаде, получить пенсию в 50 лет при 20 летнем стаже на севере?
₽ VIP

• г. Белоярский

Моему мужу 18.10.08 г. исполнилось 50 лет. Нехватает 3 месяца до 20 лет северного стажа. Может ли он сейчас оформить пенсию (он идет по льготной категории-комплексная бригада).

Ответы на вопрос (3):

Светлана Юрьевна! Думаю, Вашему мужу следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по льготным основаниям. Пенсионный фонд по заявлению проведет проверку достаточности стажа и возможности назначения пенсии на указанных условиях. Без обращения в пенсионный фонд получить правильный ответ Вы не сможете. Решение Пенсионного фонда о назначении пенсии либо об отказе в случае несогласия с ним может быть обжаловано в суд.

северного стажа достаточно 15 лет, а в районах, приравненных КС - 20. У Вас как? Уйти можно через 4 месяца, если других льгот нет. В средней полосе платить не будут. Поэтому 4 мес. нужно добить. С уважением, Шляго.

Из-за того, что не хватает 3 месяца северного стажа, и если хоть одного дня, право на пенсию по 2-му Списку переностится на 55 лет.

Нужно дорабатывать, если есть возможность.