Может ли муж, работающий в комплексной бригаде, получить пенсию в 50 лет при 20 летнем стаже на севере?
₽ VIP

• г. Белоярский

Моему мужу 18.10.08 г. исполнилось 50 лет. Нехватает 3 месяца до 20 лет северного стажа. Может ли он сейчас оформить пенсию (он идет по льготной категории-комплексная бригада).

Ответы на вопрос (3):

Светлана Юрьевна! Думаю, Вашему мужу следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по льготным основаниям. Пенсионный фонд по заявлению проведет проверку достаточности стажа и возможности назначения пенсии на указанных условиях. Без обращения в пенсионный фонд получить правильный ответ Вы не сможете. Решение Пенсионного фонда о назначении пенсии либо об отказе в случае несогласия с ним может быть обжаловано в суд.

Спросить
Пожаловаться

северного стажа достаточно 15 лет, а в районах, приравненных КС - 20. У Вас как? Уйти можно через 4 месяца, если других льгот нет. В средней полосе платить не будут. Поэтому 4 мес. нужно добить. С уважением, Шляго.

Спросить
Пожаловаться

Из-за того, что не хватает 3 месяца северного стажа, и если хоть одного дня, право на пенсию по 2-му Списку переностится на 55 лет.

Нужно дорабатывать, если есть возможность.

Спросить
Пожаловаться

У моего папы общий стаж 22 года, а льготный стаж 12,6.Сейчас ему 55 лет. Может ли он пойти на пенсию по льготной пенсии, если общего стажа не хватает.

Я отработал в бригаде каменщиком 25 лет. Пенсионный фонд льготную пенсию не дает, утверждая, что должно быть написано комплексная бригада, но ведь в постановление РФ написано, в бригаде каменщиков.

Моей матери нехватает 5 дней северного стажа чтобы уйти на пенсию что делать?

Мой муж имеет 9 лет 11 месяцев стажа работы в локомотивной бригаде, пенсионный фонд отказывает ему в приеме документов на досрочный выход на пенсии при неполном льготном стаже, (ему сейчас 56 лет) правомерен ли отказ и какая статья может указать досрочный выход на пенсию при неполном льготном стаже? Заранее благодарна!

Сколько лет трудового стажа в районе крайнего севера требуется для оформления льготной пенсии? Слышала, что если есть 8 лет северного стажа, то можно оформить льготную пенсию в 53 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработала на севере с 1985 года, в ПФ сказали, что не хватает 4 месяца до северного стажа. И оформить мне пенсию могут только через 4 месяца. Сейчас мне 50 лет (исполнилось в феврале). Могу ли сейчас оформить пенсию с 50 лет. А потом уже позже переоформить северную.

Какой общий трудовой стаж необходимо при оформлении льготной пенсии 2-ой категории? Могу ли я оформить пенсию, если общий трудовой стаж 22 года, в том числе 13 лет льготного стажа. Спасибо.

12 лет северного стажа, двое детей родились на севери, третьй в сибири, страхового стажа 20 нету, только 12 лет северного стажа. Мне 50 лет, негде не работаю, могу я сейчас выйти на пенсию по льготному северному стажу если да то в какое время, и имеет значение на льготный стаж где родились дети, сейчас живу в сибири.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение