Имеет ли он на это право и каким образом мне можно доказать, что деньги вносились исключительно из моих доходов?

• г. Санкт-Петербург

Покажите, пожалуйста. Я проживала в гражданском браке. За время совместного проживания была приобретён автомобиль в кредит. И кредит и машина оформлены на меня. Ежемесячные платежи вносил сожитель (но деньги были заработаны мной) и на всех платежах стоят его подписи. Так как ему было удобней ездить в банк. Гражданский брак распался, кредит ещё не выплачен. Бывший сожитель собирается подавать на меня в суд, желая получить деньги, которые он якобы затратил на погашение кредита. Имеет ли он на это право и каким образом мне можно доказать, что деньги вносились исключительно из моих доходов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета! В соответствии со Статьей 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но брак между Вами не зарегистрирован. Поэтому этот автомобиль не может считаться совместно нажитым имуществом супругов.

С уважением Мордвинкина Л.В.