Вопросы воспитания и отцовства - Как лишить отцовства и удочерить ребенка, когда отец не проявляет участие?

• г. Серов

Проблема такая воспитывают ребёнка жены с трёх лет... как можно лишить отцовства и удочерить дочь жены... отец ребёнка за все время не проявил своего участия?

Ответы на вопрос (1):

Через суд лишить.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.