Как оформить комнату мужа в муниципальной квартире после его смерти

• г. Самара

У нас 3 х комнатная квартира. На квартиру 2 лицевых счёта; на 2 конаты лицевой счёт оформлен на маня, прписано 4 чел.-я, две дочери и внук 4 х лет, в ордере ещё вписан сын. Другого жилья никто из членов моей семьи не имеет. Второй лицевой счет на 1 комнату, оформлен на мужа (мы были в разводе). Муж умер. Квартира муниципальная, Что мне делать и как оформит комнату мужа?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если Вы на данный момент признаны малоимущими или можете быть признаны малоимущими, а также у Вас в комнатах менее нормы предоставления на каждого зарегистрированного, Вы можете занять освободившуюся комнату в квартире бесплатно, по договору соц. найма.

Если Вы не признаны или не можете быть признаны малоимущими, но занимаете жилое помещение менее нормы предоставления (обычно, это 18 кв метров, но нужно смотреть у Вас в регионе), то Вы можете купить эту комнату. Стоимость чуть ниже рыночной. Обратиться необходимо в Департамент жилья (к наймодателю).

Если же и не можете быть признаны малоимущими, а также у вас более нормы предоставления на каждого - в таком случае, к сожалению, Департамент жилья может заселить в эту освободившуюся комнату любых лиц.

Ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.