Введение электронного замка на въезде в садовое товарищество - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Ростов-на-Дону

На въезде в садовое товарищество установили ворота с электронным замком. Теперь требуют приобрести электронный ключ за 1000 руб. шт., чтобы заезжать на личном автомобиле на свой участок, находящийся в собственности. В случае не приобретения ключа, сторож перестанет открывать замок и придется оставлять машину и идти на садовый участок пешком. Имеет ли право председатель и правление чинить препятствие в проезде на мой садовый участок? Какие статьи закона они нарушают?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность правления СНТ и его председателя заботиться о сохранности дорог, которые являются общим имуществом СНТ. 1000 рублей - мизерная плата за такое большое дело. Вашему председателю надо благодарность объявить за добросовестное исполнение обязанностей.