Проблема прописки бывшей невестки и внука в приватизированной квартире в Белоруссии - нарушение правил и возможное притеснение

• г. Санкт-Петербург

У меня в приватизированной квартире прописаны бывшая невестка и внук. Квартира в Белоруссии. Их не выписать, так как они не имеют другой жилплощади и имеют белоруский паспорт. Но одновременно в белорусским они имеют российский паспорт, служат военнослужащими в России и там прописаны в воинских частях. Они нарушают прпавила, так как нет двойного гражданства. Можно ли их прижать?

Ответы на вопрос (1):

Что касается "прижать", то в соответствии со статьей 62 Конституции Российской Федерации:

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство только тех государств, которые подписали с Россией договор о двойном гражданстве.

Т.о. они не нарушают никаких законов!!! На территории РФ они рассматриваются только как граждане РФ.

Что касается снятия с регистрационного учета, то советую сходить на консультацию к юристу. Возможно есть законные способы снять их с регистрационного учета как бывших членов семьи.