Каким образом бывшая невестка и внук могут выписаться из той квартиры и как я могу прописать их к себе?

• г. Москва

Я единственная собственница двухкомнатной квартиры общей площадью 50 кв. м. Там же и прописана. Кроме меня никто не проживает и не прописан. Я хочу прописать в свою квартиру бывшую невестку и ее 12 летнего сына (моего внука). В настоящий момент они прописаны в двухкомнатной квартире меньшей площади вместе с моим сыном (квартира сына не приватизирована). Каким образом бывшая невестка и внук могут выписаться из той квартиры и как я могу прописать их к себе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Петровна! Для регистрации в Вашей квартире Вам не требуется каких бы то ни было согласий. Достаточно того, что к заявлению Вашей бывшей невестки и ребенка будет приложено Ваше письменное согласие на регистрацию. Можете, если хотите, составить договор бессрочного безвозмездного пользования квартирой между Вами и бывшей невесткой и ребенком ( от имени которого договор может подписать Ваш сын как отец и законный представитель ребенка). Это тоже основание для регистрации ( кстати, сможете прекратить договор, предупредив за 1 месяц). После регистрации по новому месту жительства орган внутренних дел сам сообщит по прежнему месту жительства для снятия с регистрационного учета ( пункт 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределеах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года № 713).