Возможность получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2015 году, при наличии предыдущего налогового вычета за квартиру, приобретенную в июле 2000 года.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если я получала налоговый вычет за квартиру, купленную в июле 2000 года, то могу я воспользоваться налоговым вычетом за квартиру, купленную в 2015 году?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы, уже не можете.

Здравствуйте. Если Вы заявляли налоговый вычет за 2000 год, то этот вычет предоставлялся Вам согласно Закону "О подоходном налоге физических лиц". Закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. С указанной даты порядок предоставления имущественного вычета регулируется гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

ограничение на предоставление повторного вычета, установленное пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в данном случае не применяется, ведь право на имущественный вычет в соответствии с Налоговым кодексом РФ заявлено впервые. При этом не является препятствием тот факт, что ранее налогоплательщик получил аналогичный вычет по другому объекту жилья на основании действовавшего в тот момент Закона N 1998-1.

Такой позиции придерживается и Конституционный Суд РФ (Определение от 15.04.2008 N 311-О-О).