Право на получение земельного участка под строительство при наличии детей-инвалидов и инвалидности 3-й группы

• г. Калуга

Имею ли я право на получение земельного участка под строительство, если у меня двое детей инвалидов с детства-6 лет и 24 года, и у меня 3 группа.

Ответы на вопрос (1):

Пунктами "ж" и "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установлено, что социальная защита, включая социальное обеспечение, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В силу частей 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам.

Статьей 10 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесены разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления. Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.17 действующего Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

А пункт 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов…., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901, изданных в развитие указанного выше закона, также говорит о том, что «Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления».

Из системного анализа приведенных нормативных предписаний следует, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, который выделяется субъектом Российской Федерации.

Обязанность по определению и реализации порядка первоочередного предоставления земельных участков инвалидам лежит на органах местного самоуправления в силу ст. 11 ч. 2, 29 Земельного кодекса, и их бездействие не может являться основанием, ухудшающим права граждан на получение в пользование земельных участков в соответствии со ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Теперь из личного опыта (судебная практика в городе Обнинске Калужской области): реализовать право на бесплатное получение земельного участка в силу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в Калужской области Вы сможете в случае признания местной Администрацией Вашей семьи НУЖДАЮЩЕЙСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. Именно по такому пути идет судебная практика, обосновывая право на первоочередность в получении з/у обязательной необходимостью состоять в очереди нуждающихся в жилье. И именно потому, что такое право (на землю), по мнению судов, содержится в статье 17 закона, поименованной как "Жилищные права инвалидов".

В других регионах РФ, указанная проблема решается по-другому. В частности, к примеру:

1 октября 2012 года администрацией Новгородской области принято постановление N 587 "Об утверждении порядка предоставления земельных участков из земель, находящихся в собственности Новгородской области, муниципальных образований области, а также государственная собственность на которые не разграничена, гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством внеочередное или первоочередное право на получение земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства, на территории Новгородской области", первоначальный текст которого опубликован в издании "Новгородские ведомости" (официальный выпуск) 12 октября 2012 г., N 17.

В соответствии с пунктом 2.8 Порядка земельные участки предоставляются в границах муниципального образования (сельского (городского) поселения, городского округа), на территории которого проживают граждане, в соответствии с правилами землепользования и застройки, проектами планировки территорий, землеустроительной и градостроительной документацией.

В случае отсутствия на территориях муниципальных районов, городского округа Новгородской области, в границах которых испрашиваются земельные участки, свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства, земельные участки с согласия граждан предоставляются на территории иного муниципального района Новгородской области по процедуре, установленной настоящим Порядком.

Пунктом 3 Порядка определена процедура подачи заявления о предоставлении земельного участка, документы, прилагаемые к заявлению о предоставлении земельного участка, в соответствии с которым лица, указанные в подпункте 2.3.1 Порядка (инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов), к заявлению прилагают следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность гражданина (страницы 2 - 3, а также страницы с отметкой о регистрации по месту жительства) (подпункт 3.2.1);

нотариально удостоверенную доверенность (в случае подачи заявления представителем) (подпункт 3.2.2);

копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. N 1031н (подпункт 3.2.3);

справку о регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо копию судебного решения об установлении факта проживания (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, сведений о регистрации гражданина на территории муниципального района, городского округа Новгородской области, в границах которого испрашивается земельный участок) (подпункт 3.2.4.).