Возникший спор по поводу работы по демонтажу и монтажу пленки на стеклах - как защититься и установить ответственность?

• г. Москва

Нашей организацией были произведены работы для заказчика по демонтажу со стекол заказчика (в офисе заказчика) матовой пленки и монтажу прозрачной. При снятии матовой пленки и удалении клеевого слоя были обнаружены царапины на стекле, которые показали уборщице, т.к. никого от заказчиков не было. Далее на стекла была нанесена прозрачная пленка. После монтажа заказчик стал предъявлять претензии: царапины нанесены монтажниками и мы должны либо отшлифовать стекла, либо оплатить стоимость новых. Договор не заключался, оплата была произведена до выполнения монтажных работ, но заказчик отказывается подписывать закрывающие документы. Вопрос: как нам доказать нашу невиновность и избежать возможных негативных последствий? Может ли заказчик отозвать произведенный платеж за работы как ошибочный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Рекомендую направить заказчику акты выполненных работ почтой или вручить под роспись с сопроводительным письмом. Если Вам будет дан ответ об отказе от подписания в связи с наличием недостатков выполненных Вами работ - это будет подтверждением факта оказания Вами услуг. В этом случае оплата не может быть признана ошибочной и рассматриваться как неосновательное обогащение.