Оформление наследства - отказ в наследстве и права внучки по закону

• г. Назарово

Мой папа год назад уехал в гости к своей маме на Украину. Там он отказался от своей доли дома в сторону бабушки. Она в своё время сделала завещание на соседей. Папа умер, недавно умерла бабушка. Родственники хотят чтоб в наследство вступили мы. Но мне этот дом не нужен я на него не претендую и наоборот хотела чтоб он достался соседям, т.к они помогали бабушке до последнего. Скажите возникнут ли у них какие-либо трудности при оформлении наследства и нужны ли какие-нибудь документы от меня (например, отказ). Одно время соседи звонили и просили какую то справку, что я отказываюсь от наследства. И являюсь ли я наследницей по закону? Я внучка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно наследство - не принимайте (ст. 1152 ГК РФ). Заставить принять наследство никто не имеет права