Что делать, если мой работодатель потерял мою трудовую книжку?

• г. Кириши

Нынешний работадатель потерял мою трудовую книжку. Что мне делать, кто должен ее восстановить и как быть? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина!

Ответственность несёт руководитель структурного подразделения и дисциплинарную должностное лицо на ответственном хранении которого находится трудовая книжка. Восстановить должен работодатель за свой счет.

Статья 195 ТК РФ Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.

В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

__________________________________________

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в профсоюз с соответствующим заявлением.

Восстанавливает работодатель. Записи вносятся на основании справок с предыдущих мест работы