Нарушение правил дорожного движения при развороте на односторонней дороге - варианты защиты в суде
₽ VIP

• г. Ульяновск

Ситуация следующая: 26.10.2008 на своем автомобиле заехал в переулок, на въезде выставлен знак 5.5-одностор. Движение, для парковки, оставил авто на стояночной площадке, отлучился, вернувшись хотел выехать по направлению движения, но выезд по направлению движения затрудняли припаркованные слева и справа автомобили (на парковке поставил авто передней частью к дороге), а также переулок узкий и большие габариты своего авто. Совершил выезд в сторону встречного движения с поворотом налево с целью разворота. Инспектор ДПС находился в 30 метрах у въезда в переулок, увидев совершение выезда-автомобиль в этот момент находился на проезжей части по направлению против одност. Движения, прибежал к машине не представившись и не объяснив причину остановки, потребовал вод. удостоверение. Инспектор забрал вод. удостоверение, указав, чтобы я припарковал автомобиль-я повернул налево, тем самым я закончил разворот, оставил авто на стоянке и ожидал разбирательства дела у машины ДПС на соседней улице.

Составлен протокол о нарушении п.п 1.3 ПДД РФ-водитель осуществлял движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении, обозначенными знаками 5.5 одност. Движение и 3.1 въезд запрещен. Ответственность предусмотрена ст.12.15.4.

В протоколе я указал, что совершал маневр-разворот, считаю, что правил дорожного движения не нарушал, с протоколом не согласен. Но подписал схему, составленную инспектором, где указано нахождение моего авто на проезжей части в положении по направлению против одностор. Движения в момент остановки. В автомобиле со мною находились супруга и 1,6 годовалый сын. В протоколе свидетелей не указал.

Дело уже в суде, скоро рассмотрение.

Сообщите, пожалуйста, какие варианты защиты возможны. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ваша вина в выезде против направления движенгия очевидка. Если честно. к сожалению, вариантов для защиты я не вижу, за исключением попытки затянуть процесс (болезнь и т.п.), чтобы попытаться лобиться истечения срока давности привлечения к административной ответственности.