На мой вопрос как я должна добираться до города, она отвечает что это мои проблемы.

• г. Северобайкальск

На мое место начальница хочет поставить своего человека. И теперь добивается этого всякими путями. Зная что я одна воспитываю 5-летнюю дочь (матерью одиночкой не являюсь) переделала мне режим работы с 8 до 17 на 10.30 до 19.30 Ребенка из садика надо забирать до 18 часов. Моя работа находится в 20 км. от города. Последний автобус идет в 19 часов. На мой вопрос как я должна добираться до города, она отвечает что это мои проблемы. У меня вопрос такой, должны ли меня предупредить о смене режима работы за два месяца или нет, она предупредила за 5 дней.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Полагаю, что в отношении Вас допущено нарушение ТК РФ, так как предупредить должны были за 2 месяца. Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию и (или) прокуратуру, оба органа должны провести проверки и дать Вам письменный ответ. В случае выявления нарушений в отношении администрации будет вынесено предприсание об устранении нарушений .

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд за признанием приказа незаконным.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемая Алла.

Не совсем понятно Ваше выражение – «…переделала мне режим работы…», а других работников это коснулось?

Далее, в соответствии со ст. 74 ТК РФ: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Таким образом, законность действий Вашего работодателя необходимо оценивать через призму соблюдения им следующих требований:

1. Изменение режима рабочего времени обусловлено «изменением организационных или технологических условий труда», а не прихотью начальника.

2. Работник должен быть извещён работодателем в письменной форме за два месяца, а не за пять дней. При этом, в таком уведомлении обязательно указание причин, которыми обусловлены изменения.

Спросить
Пожаловаться

Атестованный сотрудник в Сизо, являюсь матерью-одиночкой ребёнку 4 года. Учреждение временно переходит на вахтовый режим работы. Имеют ли право привлекать меня к работе в таком режиме?

На моей работе сложилась абсурдно нелепая ситуация и так, как я человек новый, то не могу доказать свою правоту и нужно юридическое обоснование, если его возможно дать в таком вопросе. График работы мой 2/2. То есть два дня работаю я с напарницей, два дня мои коллеги из другой смены. В этом году я работаю 30-31 декабря. 1-2 января 2018 года объявлен выходными для обеих смен. 3-4 января 2018 выпадает выходить другой смене или моей? Мне доказывают, что уж так не повезло с графиком и одна смена в этом случае отдыхает на новый год 6 дней, а моя смена 2 дня. Уж таков график и только. Я доказываю, что в таком случае 1-2 января вообще не считаются для обеих смен и 3-4 января должны выходить коллеги другой смены, а не я. Помогите пожалуйста мнением юриста, иначе, сами понимаете, обиды на весь оставшийся год))). Директор нашего учреждения предоставила решать нам самим о графике работы, поэтому нужно мнение грамотного специалиста объективно.

Сотрудник работает воспитателем в реабилитационном центре для несовершеннолетних. После травмы ноги почти год сидела на больничном. Сейчас она предупредила директора о том что она должна выйти на работу и работать в щадящем режиме. Работа с детьми не предусматривает такой режим работы. Как быть с ней.

Три года назад начальник по заявлению работающего пенсионера установил работу ему в режиме неполной рабочей недели. Сейчас новый начальник хочет отменить этот режим и чтобы пенсионер работал как все 5 дней в неделю вместо 4. Имеет ли право на это руководство и как правильно уведомить пенсионера о смене режима работы?

Я работал в магазине в 2007 году - охранником. Мой рабочий график 2 через 2 в ночь (с 20.00 до 08.00). Моя зарплата была такая как при дневном графики работы. ВОПРОС: должны ли мне мне платить за ночные смены в двойном размере? При ночном режиме должна ли быть зарплата больше чем в дневную смену?

Добрый день! Моя сноха работает продавцом в перекрестке, при устройстве она обговаривала режим работы 5/2 с 8:00 до 18:00, последние месяца два часто сидит на больничном то с ребенком, то сама. Ей поменяли режим работы с 14:00 до 23:00, зная что у неё некому забирать ребёнка из сада и что она мать одиночка. Увольняться она не хочет, хочет работать, но по такому режиму это не возможно, как ей поступить в данной ситуации чтоб вернуть прежний режим. Пыталась договориться с директором он её отправляет к заместителю, заместитель к директору.

Я работаю в организации кассиром-оператором, график работы у нас с 11-23 посменно 2/2. Вчера приехал начальник и сказал, что нашу точку переводят на другой режим работы с 12 дня до 06 утра, и это все случится в ближайшие дни. Получается поставил перед фактом. Мои вопрос заключается в том: За какое время руководство должно предупредить работников о смене режима работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в отпуске по уходу до полутора лет мой работодатель реорганизовался, мою должность оставили в штате, но место работы изменилось и в настоящий момент оно находится в 40 км. от моего места жительства (в другом городе), а на моем прежнем месте работы остался лишь небольшой отдельчик с несколькими работниками. Организация меня известила об этом и было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Собираюсь выйти на работу по достижении ребенком полутора лет, но новое место работы (расстояние до работы) меня не устраивает, хочется работать на прежнем месте в своем городе, не далеко от дома и садика. Возможно ли такое, что может предпринять мой работодатель, и какие мои действия должны быть правильными, ведь уволить они меня не могут до 3-х лет ребенку. Пожалуйста, укажите статьи закона.

Могут ли меня уволить с работы по совместительству сторожем, если я по основному месту работаю учителем 3 дня в неделю (18 часов) и имею 2-х несовершеннолетних детей не достигших 14 лет и являюсь матерью одиночкой? Смена сторожем у меня 2 через 2. И основной работе мне это никак не мешает. И за сколько дней меня должны предупредить об увольнении?

Я работал в магазине в 2007 году - охранником. Мой рабочий график 2 через 2 в ночь (с 20.00 до 08.00). Моя зарплата была такая как при дневном графики работы ВОПРОС: должны ли мне платить за ночные смены в двойном размере? При ночном режиме должна ли быть зарплата больше чем в дневную смену?

Оплата труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение