На мой вопрос как я должна добираться до города, она отвечает что это мои проблемы.

• г. Северобайкальск

На мое место начальница хочет поставить своего человека. И теперь добивается этого всякими путями. Зная что я одна воспитываю 5-летнюю дочь (матерью одиночкой не являюсь) переделала мне режим работы с 8 до 17 на 10.30 до 19.30 Ребенка из садика надо забирать до 18 часов. Моя работа находится в 20 км. от города. Последний автобус идет в 19 часов. На мой вопрос как я должна добираться до города, она отвечает что это мои проблемы. У меня вопрос такой, должны ли меня предупредить о смене режима работы за два месяца или нет, она предупредила за 5 дней.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Полагаю, что в отношении Вас допущено нарушение ТК РФ, так как предупредить должны были за 2 месяца. Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию и (или) прокуратуру, оба органа должны провести проверки и дать Вам письменный ответ. В случае выявления нарушений в отношении администрации будет вынесено предприсание об устранении нарушений .

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд за признанием приказа незаконным.

Удачи.

Доброго времени суток, уважаемая Алла.

Не совсем понятно Ваше выражение – «…переделала мне режим работы…», а других работников это коснулось?

Далее, в соответствии со ст. 74 ТК РФ: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Таким образом, законность действий Вашего работодателя необходимо оценивать через призму соблюдения им следующих требований:

1. Изменение режима рабочего времени обусловлено «изменением организационных или технологических условий труда», а не прихотью начальника.

2. Работник должен быть извещён работодателем в письменной форме за два месяца, а не за пять дней. При этом, в таком уведомлении обязательно указание причин, которыми обусловлены изменения.