Имели ли право меня взять на работу без договора, без всяких письменных документов?

• г. Новосибирск

Около двух месяцев я работал в рекламной службе внештатным сотрудником, без всяких договоров о работе. Ездил в камандировки, которые мне оплачивали. После увольнения (на словах, документы ни какие не оформлялись) выяснилось, что начальник не желает платить зарплату, хотя обещал, назвав мою работу неудовлетворительной, прав ли он?выиграю ли я дело в суде, если подам на него? Имели ли право меня взять на работу без договора, без всяких письменных документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Думаю, что Ваши шансы на успех в суде минимальны. Вам предстоит доказать факт вашей работы в течение всего периода задолженности свидетельскими показаниями и косвенными доказательствами (если таковые имеются), а также величину невыплаченного заработка. Сможете ли Вы опровергнуть утверждение противоположной стороны, что она впервые Вас видит? Что касается нарушений со стороны "работодателя" в части неоформления трудового договора, то я сталкивалась с такой позицией судебных инстанций: - потерпевший мог отказаться работать и это был его сознательный выбор.

Вместе с тем, если ситуация для Вас принципиальная, можно попробовать, в суде порой случаются всякие неожиданности: признание иска, например, либо какая-то ошибка с противоположной стороны.

Удачи.