Отсутствие оформления трудовых отношений на севере - возможности и риски для работника

• г. Москва

Работаю на севере, на работу взяли без всяких документов, даже в трудовой книге не написано. В последенее время не выдают зарплату. Если я подам суд есть шанс выиграть его? У меня нет не единого документа которое которое подтверждало бы мою работу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для подачи в суд обратитесь в прокуратуру и какие, есть доказательства о трудовых отношений?

Уважаемый Евгений Игнатьевич !

Сначала стоит поговорить с работодателем и сообщить ему, что если он не погасит задолженность Вам придется обратиться в трудовую инспекцию и суд. Может и обращаться не придется.

До этого разговора заручитесь поддержкой двух свидетелей вашей работы ( может сотрудники поддержат)

Так шансы выигрыша в суде повышаются.

Удачи !

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.